Foto de Such Botella, Antoni

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Such Botella, Antoni
Ficha personal
  • Nacido el 4 de julio de 1963 .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Una hija.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia.
    Abogado.
    Funcionario de carrera en la Generalitat Valenciana.
    Presidente del PSPV-PSOE en la provincia de Valencia. Miembro del Comité Nacional PSPV.
    Diputado en las Cortes Valencias (2003-2011). Alcalde de Alcàntera de Xuquer (Valencia) 1995-2007.



  • Condición plena: 08/07/2014.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 08/07/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 23/06/2015 al 08/07/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 14/10/2014 al 23/06/2015
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 11/07/2014 al 08/07/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 20/10/2014 al 08/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley Hipotecaria aprobada por Decreto de 8 de febrero de 1946 y del texto refundido de la Ley de Catastro Inmobiliario, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2004, de 5 de marzo (121/100). desde el 11/03/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112). desde el 22/04/2015 al 22/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para la agilización de la justicia penal y el fortalecimiento de las garantías procesales (121/138). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley de Enjuiciamiento Civil (121/133). desde el 09/06/2015 al 09/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35