Foto de Sánchez Robles, Isabel

EAJ-PNV

X Legislatura ( 2011-2016 )
Sánchez Robles, Isabel
Ficha personal
  • Nacida el 10 de julio de 1962 .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Casada. Hijo e hija.
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Deusto
    Máster en Dirección de Empresas MBA "Executive" por la Universidad Comercial de Deusto.
    Funcionaria de Carrera de la Diputación Foral de Bizkaia
    Concejal del Ayuntamiento de Bilbao (1999-2011)
    Delegada Adjunta a la Alcaldía y de las Áreas de Economía y Hacienda, de Protección Civil y Circulación, Salud y Consumo, Relaciones Ciudadanas y Turismo y Fiestas.
    Secretaria de la Junta de Gobierno de la Villa de Bilbao
    Siendo Funcionario de Carrera de la Diputación Foral de Bizkaia desde el año 1984, ha prestado servicios en los departamentos de Hacienda y Finanzas, Acción Municipal, Promoción y Desarrollo Económico y Acción Social.



  • Fecha alta: 19/12/2012.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Adscrita de la Comisión de Presupuestos desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 21/12/2012 al 11/12/2013
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión análisis problemas estructurales sistema sanitario (154/3) desde el 06/02/2013 al 28/05/2014
  • Vocal de la Subcomisión estudio y análisis sistema ferroviario español (154/10) desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. protección salud deportista y lucha dopaje (121/42) desde el 17/04/2013 al 17/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. para la mejora de la calidad educativa (121/48) desde el 18/09/2013 al 18/09/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo Gral. Col. Ofi. Pedagogos y Psicop. (121/120) desde el 10/02/2015 al 10/02/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. incorp. Directivas medicam.y prod.sanitarios (121/46) desde el 17/06/2013 al 18/06/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. text. refund. L. Gral. Def. Consumidores(121/71) desde el 11/02/2014 al 13/02/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. sist. protec. infancia y adolescencia(121/130) desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. sist. protec. infancia y adolescencia (121/131) desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley del Tercer Sector de Acción Social (121/140) desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Voluntariado (121/141) desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas flexibilización alquiler viviendas (121/21) desde el 12/02/2013 al 21/02/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Ley Ordenación Transportes Terrestres (121/32) desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod.L.O.5/1987 Delegación CCAA transportes (121/33) desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. rehabilitación, regeneración y renov. urbanas(121/45) desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152) desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Carreteras (121/153) desde el 30/06/2015 al 30/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35