Foto de Quevedo Iturbe, Pedro

NCa

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Quevedo Iturbe, Pedro
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII y  XIV legislaturas.
  • Casado.
    Licenciado en Medicina y Cirugía. Profesor asociado de Salud Pública en la ULPGC.
    Portavoz del Gobierno Canario (2000-2003). Diputado en el Parlamento de Canarias por Gran Canaria. Consejero de Políticas Sociales y Sociosanitarias del Cabildo de Gran Canaria. Concejal del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2017 al 31/05/2017
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2018 al 31/01/2018
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2018 al 31/12/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/01/2018 al 31/01/2018
  • Presidente de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 11/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Investigación accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto de Autonomía de Canarias (127/2) desde el 12/12/2017 al 28/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.General Defensa Consumidores y Usuarios(125/8) desde el 15/11/2017 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. C. Comercio, L. Socied. y Audita. Ctas.(121/15) desde el 15/03/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. refuerzo lucha morosidad operac. comerciales(122/98) desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.3/2004, lucha morosidad op. comerciales(124/3) desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley reguladora contratos crédito inmobiliario (121/12) desde el 29/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley mod.Ley 19/1994, rég.econó. fiscal Canarias (121/9) desde el 18/04/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley mod.Ley 19/1994, rég.econó. fiscal Canarias (121/9) desde el 21/06/2018 al 28/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. refuerzo lucha morosidad operac. comerciales(122/98) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.3/2004, lucha morosidad op. comerciales(124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. C. Comercio, L. Socied. y Audita. Ctas.(121/15) desde el 21/06/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley reguladora contratos crédito inmobiliario (121/12) desde el 21/06/2018 al 04/12/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. lucha morosidad en operaciones comerciales (122/264) desde el 24/10/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35