Foto de Rodríguez Martínez, Ángela

EM-P-A-EU

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Rodríguez Martínez, Ángela
Ficha personal
  • Nacida el 2 de octubre de 1989 en Pontevedra .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Filosofía. Posgrado en Pensamiento Contemporáneo. Investigación y creación en Arte Contemporáneo.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 18/02/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 18/02/2019 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 13/09/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 12/02/2018 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 12/02/2018
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 20/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, sobre medidas urgentes en aplicación del Pacto de Estado en materia de violencia de género (122/220). desde el 25/09/2018 al 03/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 9/2018, de 3 de agosto) (121/25). desde el 11/12/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Suplente de la Ponencia de estudio "Menores sin alcohol" (154/9). desde el 28/03/2017 al 24/04/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 26/02/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/06/2018 al 30/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 21/06/2018 al 13/11/2018
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 07/03/2017 al 14/03/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25