Foto de López Cano, Ignacio

PSOE

Escaño de López Cano, Ignacio

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
López Cano, Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 24 de mayo de 1976 en Málaga .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Derecho.
    Máster en Dirección de Empresas.
    Máster en Derecho y Gestión del Transporte.
    Técnico Jurídico del Consorcio de Transporte Metropolitano de Málaga.
    Secretario Ejecutivo de Movimientos sociales.
    Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
    Ex Director E.P.E. Salvamento y Seguridad Marítima.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal de la Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 25/02/2020 al 26/02/2020
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial desde el 14/02/2020 al 25/02/2020
  • Adscrito de la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 18/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25