Foto de Rodríguez Hernández, Melisa

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Rodríguez Hernández, Melisa
Ficha personal
  • Nacida el 9 de julio de 1986 .
  • Diputada de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Arquitecta Superior - UPC - ETSAB (Universidad Politécnica de Cataluña). Máster en Energías Renovables - UEC (Universidad Europea de Canarias). En la actualidad, diseñadora de joyas - marca propia "Lepa punca".
    Miembro del Comité Ejecutivo Nacional de Ciudadanos - C's. Portavoz de Ciudadanos en las Islas Canarias.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/10/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 26/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 28/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Canarias (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la X Legislatura y 127/000002/0000 de la XI Legislatura) (127/2). desde el 12/12/2017 al 28/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 18/04/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 21/06/2018 al 28/06/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25