Foto de Moro Almaraz, María Jesús

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Moro Almaraz, María Jesús
Ficha personal
  • Nacida el 14 de marzo de 1961 en Salamanca .
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada. Una hija. Licenciada y doctora en Derecho. Profesora titular de Derecho Civil en la Universidad de Salamanca. Directora del Grupo de Investigación sobre Derecho y Nuevas Tecnologías. Procuradora en las Cortes de Castilla y León (2007-2011). Portavoz adjunta en las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura (2011-2011). Vicesecretaría de Organización del Partido Popular de Salamanca. Secretaria de Formación del Partido Popular de Castilla y León. Ha ocupado cargos de directora de doctorado, cursos extraordinarios y servicio jurídico de la USAL. Ha realizado numerosas publicaciones científicas sobre derecho de familia, derecho patrimonial y nuevas tecnologías.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 11/03/2013 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 11/03/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 11/03/2013 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 11/03/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de contratos de aprovechamiento por turno de bienes de uso turístico, de adquisición de productos vacacionales de larga duración, de reventa y de intercambio (procedente del Real Decreto-Ley 8/2012, de 16 de marzo) (121/6). desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan determinadas tasas en el ámbito de la Administración de Justicia y del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses (121/18). desde el 25/10/2012 al 25/10/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/134). desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica para la mejora de la calidad educativa (121/48). desde el 18/09/2013 al 18/09/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Pedagogos y Psicopedagogos (121/120). desde el 10/02/2015 al 10/02/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (121/71). desde el 11/02/2014 al 13/02/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Dietistas-Nutricionistas (121/76). desde el 07/05/2014 al 07/05/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35