Foto de García Sempere, Eva

IU

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
García Sempere, Eva
Ficha personal
  • Nacida el 28 de marzo de 1976 .
  • Diputada de la XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciada en Biología. Experta universitaria en Desarrollo Local.
    Coordinadora Federal del Área de Medio Ambiente en Izquierda Unida.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/09/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Transición Ecológica desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35