Foto de Tardà i Coma, Joan

ERC-CATSÍ

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Tardà i Coma, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 26 de septiembre de 1953 .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Soltero. Dos hijos.
    Licenciado en Filosofía y Letras. Catedrático de Lengua y Literatura Catalanas (Secundaria)



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 22/02/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 22/03/2017 al 23/03/2017
  • Vocal de la Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 26/05/2017
  • Portavoz de la Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 26/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 9/1968, de 5 de abril, sobre secretos oficiales (122/21). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para la modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General para garantizar el derecho de sufragio de todas las personas con discapacidad (125/16) desde el 28/06/2018 al 19/09/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura, 127/000001/0000 de la X Legislatura y 127/000001/0000 de la XI Legislatura) (127/1). desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley de 18 de junio de 1870 de reglas para el ejercicio de la Gracia de Indulto (122/10). desde el 09/10/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25