Foto de González Veracruz, María

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
González Veracruz, María
Ficha personal
  • Nacida el 11 de julio de 1979 .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Bioquímica por la Universidad de Murcia. Tesina de licenciatura en Bioquímica.
    Diputada regional en la Asamblea Regional de Murcia (2007-2011). Secretaria de Innovación y Nuevas Tecnologías de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
    Investigadora de 2002 a 2006 (Universidad de Murcia e Instituto de Bioquímica de Leipzig, Alemania).



  • Condición plena: 13/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 15/03/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 15/03/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 15/03/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 15/03/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 15/03/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35