Foto de Romero Sánchez, Rosa María

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Romero Sánchez, Rosa María
Ficha personal
  • Nacida el 14 de febrero de 1970 .
  • Diputada de la VII ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Ciencias Políticas por la Universidad Complutense de Madrid Técnico del Centro de la Mujer de la Diputación Provincial de Ciudad Real (en excedencia). Alcaldesa de Ciudad Real. Presidenta Provincial del PP Diputada Regional de las Cortes Regionales de Castilla-La Mancha. Portavoz de las Cortes Regionales de Castilla-La Mancha. Senadora



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (127/3). desde el 12/02/2014 al 12/02/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude (121/15). desde el 27/09/2012 al 27/09/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen Jurídico del Sector Público (121/154). desde el 16/07/2015 al 16/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35