Foto de Campo Moreno, Juan Carlos

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Campo Moreno, Juan Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 17 de octubre de 1961 .
  • Diputado de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Doctor en Derecho.
    Magistrado.
    Director General de Relaciones con la Administración de Justicia de la Junta de Andalucía.
    Vocal del Consejo General del Poder Judicial.
    Secretario de Estado del Ministerio de Justicia.
    Secretario General de Relaciones con el Parlamento. Presidencia de la Junta de Andalucía.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio y definición de una Estrategia Nacional de Justicia (154/6). desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Vocal Suplente de la Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Integral de Lucha contra la Corrupción y Protección de los Denunciantes (122/22). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2014, de 20 de noviembre, de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, para regular la Orden Europea de Investigación (121/14). desde el 21/03/2018 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal (121/13). desde el 25/04/2018 al 26/09/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de reforma parcial del régimen de permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil y de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa, en materia de costas del proceso (122/128). desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, sobre medidas urgentes en aplicación del Pacto de Estado en materia de violencia de género (122/220). desde el 25/09/2018 al 03/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley de 18 de junio de 1870 de reglas para el ejercicio de la Gracia de Indulto (122/10). desde el 09/10/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para transponer Directivas de la Unión Europea en los ámbitos financiero y de terrorismo, y abordar cuestiones de índole internacional (122/200). desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica sobre Protección de la Seguridad Ciudadana y derogación de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/50). desde el 18/10/2018 al 19/10/2018
  • Miembro de la Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 15/02/2017 al 17/07/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25