Foto de Capella i Farré, Ester

ERC-CATSÍ

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Capella i Farré, Ester
Ficha personal
  • Nacida el 3 de abril de 1963 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho (Llicenciada en Dret). Abogada (Advocada).
    Concejal Portavoz ERC Ajuntament de Barcelona (2007-2011). Senadora ERC (2013-2015)



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 01/06/2018.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 01/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 01/06/2018
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 01/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 01/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 01/06/2018
  • Secretaria Segunda de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 01/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 01/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 01/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 01/06/2018
  • Adscrita de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 01/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 26/05/2017 al 01/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 26/05/2017
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio y definición de una Estrategia Nacional de Justicia (154/6). desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1995, de 22 de mayo, del Tribunal del Jurado, para garantizar la participación de las personas con discapacidad sin exclusiones (124/1). desde el 21/06/2017 al 01/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el Código Civil en relación con el estatuto personal y vecindad civil (corresponde a los números de expediente 125/000017/0000 de la X Legislatura y 125/000001/0000 de la XI Legislatura) (125/1). desde el 21/06/2017 al 01/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, por la que se regula un procedimiento específico para garantizar la posesión de viviendas titularidad de propietarios personas físicas y para asegurar a las entidades sociales y a las administraciones públicas la disponibilidad de las viviendas en su haber destinadas a alquiler social. (122/61). desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2014, de 20 de noviembre, de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, para regular la Orden Europea de Investigación (121/14). desde el 21/03/2018 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor y sanción del abandono del lugar del accidente (122/114). desde el 21/03/2018 al 01/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de reforma parcial del régimen de permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 01/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/4). desde el 16/03/2017 al 04/04/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 29/05/2018 al 01/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 18/04/2018 al 01/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 15/2015, de 2 de julio, de Jurisdicción Voluntaria (122/59). desde el 04/04/2017 al 04/04/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35