Foto de Rallo Lombarte, Artemi

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Rallo Lombarte, Artemi
Ficha personal
  • Nacido el 9 de agosto de 1965 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Divorciado. Dos hijas.
    Doctor en Derecho. Catedrático de Derecho Constitucional de la Universidad Jaume I de Castellón.
    Afiliado al PSOE desde 1984. Secretario de Reformas Democráticas y Transparencia del PSV-PSOE.
    Diputado en las Cortes Valencianas (1987-1995). Director General del Centro de Estudios Jurídicos del Ministerio de Justicia (2004-2007). Director de la Agencia Española de Protección de Datos (2007-2011).



  • Fecha alta: 13/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Primero de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 11/05/2017 al 26/05/2017
  • Portavoz de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 26/05/2017 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 20/07/2017
  • Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 23/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión régimen y financiación de los partidos políticos (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente de la Ponencia Proposición Ley reforma de la Ley secretos oficiales (122/21) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley Lucha Corrupción y Protección Denunciantes (122/22) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Propuesta refor.DA 1ª Estatuto Autonomía CA Valencia (127/1) desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Ponente de la Ponencia Proyec.L Orgánica Protección Datos Carácter Personal (121/13) desde el 25/04/2018 al 26/09/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35