Foto de Martínez Vázquez, Francisco

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Martínez Vázquez, Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 27 de mayo de 1975 .
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Casado. Tres hijos.
    Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
    Letrado de las Cortes Generales.
    Director del Gabinete del Ministro del Interior. Secretario de Estado de Seguridad.



  • Fecha alta: 13/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 21/05/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 30/11/2016 al 01/12/2016
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 01/12/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Proposición Ley reforma de la Ley secretos oficiales (122/21) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.modif. LOREG sufragio personas discapacidad (125/16) desde el 28/06/2018 al 19/09/2018
  • Ponente de la Ponencia Proyec.L Orgánica Protección Datos Carácter Personal (121/13) desde el 25/04/2018 al 26/09/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35