Foto de Romero Hernández, Carmelo

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Romero Hernández, Carmelo
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Dos hijas.
    Licenciado en Derecho. Funcionario de la Junta de Andalucía.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. transferencia recursos 19,99 Hm3 (125/18) desde el 10/10/2018 al 17/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35