Foto de Cancela Rodríguez, Pilar

PSdG-PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Cancela Rodríguez, Pilar
Ficha personal
  • Nacida el 21 de agosto de 1967 .
  • Diputada de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho (1985-1990).
    Título Superior en Prevención de Riesgos Laborales.
    Mediadora (Árbitro en solución extrajudicial de conflictos del trabajo).
    Directora General de Relaciones Laborales de la Xunta de Galicia (2002-2003 y 2005-2009)
    Secretaria de Organización PSdeG-PSOE.
    Funcionaria del Cuerpo Superior de la Administración General de la Xunta de Galicia desde 1993.



  • Fecha alta: 13/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 21/05/2019
  • Adscrita de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 01/12/2016 al 05/03/2019
  • Presidenta de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 01/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Presidenta de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Portavoz de la Comisión de Investigación accidente ferroviario ocurrido en Santiago desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Investigación accidente ferroviario ocurrido en Santiago desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Coordinadora: Presidenta de la Subcomisión Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2) desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Coordinadora: Presidenta de la Ponencia Prop.Ley contra discriminación orientación sexual(122/97) desde el 24/04/2018 al 05/03/2019
  • Coordinadora: Presidenta de la Ponencia Prop.L. integral igualdad trato y no discriminación (122/77) desde el 23/10/2018 al 19/02/2019
  • Coordinadora: Presidenta de la Ponencia PL medidas urgentes desarro.Pacto Est. Violen.Género (121/25) desde el 11/12/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35