Foto de Carcedo Roces, María Luisa

PSOE

Escaño de Carcedo Roces, María Luisa

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Carcedo Roces, María Luisa
Ficha personal
  • Nacida el 30 de agosto de 1953 .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de Oviedo
    Diplomada en Medicina del Trabajo.
    Actividad profesional en Atención Primaria de Salud.
    Senadora por designación de la Junta General del Principado de Asturias
    Alta Comisionada contra la Pobreza Infantil.
    Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal del Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25