Foto de Martín González, Lucía

ECP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Martín González, Lucía
Ficha personal
  • Nacida el 15 de enero de 1979 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Ingeniera Química.
    Doctorado en Ciencias Ambientales.
    Activista por el derecho a la vivienda



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 08/01/2018 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 18/01/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Transición Ecológica desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 12/02/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 12/02/2018
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 11/10/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, por la que se regula un procedimiento específico para garantizar la posesión de viviendas titularidad de propietarios personas físicas y para asegurar a las entidades sociales y a las administraciones públicas la disponibilidad de las viviendas en su haber destinadas a alquiler social. (122/61). desde el 15/11/2017 al 19/04/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35