Foto de Santamaría Ruiz, Luis

PP

Escaño de Santamaría Ruiz, Luis

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Santamaría Ruiz, Luis
Ficha personal
  • Nacido el 24 de abril de 1969 en Albuixech (Valencia) .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado con dos hijos.
    Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología, Universidad Complutense
    Funcionario del Cuerpo Superior de Administradores Civiles del Estado.
    Director General de Fomento de la Economía Social y del Fondo Social Europeo en el Ministerio de Trabajo.
    Subdelegado del Gobierno en Valencia
    Consejero de Justicia e Interior
    Diputado Autonómico.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 04/09/2020
  • Vocal de la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal del Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35