Foto de Seara Sobrado, Laura Carmen

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Seara Sobrado, Laura Carmen
  • Diputada de la X legislatura.
  • Casada sin hijos. Licenciada en Derecho. Consultora Máster en Calidad de los Servicios. Abogada colegiada como no ejerciente en Ourense. Diputada en el Parlamento de Galicia (2001-2010) Directora General del Instituto de la Mujer y Secretaria de Estado de Igualdad.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 30/05/2013 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 25/02/2015 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 30/05/2013 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 30/05/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 13/06/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 04/07/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 04/07/2012
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 25/02/2015
  • Vocal de la Subcomisión estudio y análisis sistema ferroviario español (154/10) desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.32/2007, cuidado animales explotación (121/34) desde el 11/04/2013 al 11/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Evaluación Ambiental (121/59) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. org. profesionales agrarias y Consejo Agrario(121/75) desde el 03/04/2014 al 03/04/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 3/2001, Pesca Marítima del Estado (121/92) desde el 08/10/2014 al 22/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley mod. Ley 43/2003, de Montes (121/128) desde el 08/05/2015 al 08/05/2015
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 25/11/2014 al 27/10/2015
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 28/05/2013 al 25/03/2014
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 25/03/2014 al 25/11/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35