Foto de Moya Matas, Jaume

ECP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Moya Matas, Jaume
Ficha personal
  • Nacido el 17 de marzo de 1972 en Barcelona .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho, Universidad de Barcelona. Postgrado en Gestión Inmobiliaria, Universidad Ramón Llull. Procurador de los Tribunales (Cervera, Lleida).
    Activismo social, dinamización cultural.



  • Fecha alta: 13/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 28/07/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 28/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Transición Ecológica desde el 01/10/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 12/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 11/05/2017 al 09/03/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. Código Civil estatuto personal y vecindad(125/1) desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.10/1995, Código Penal, conducción(122/114) desde el 21/03/2018 al 30/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma leyes materia costas procesos (122/128) desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.nacional.española descendien.nacido extranj. (124/5) desde el 20/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia PL mod.Leyes eval ambiental,Montes y efec invernadero(121/18) desde el 25/09/2018 al 10/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35