Foto de Mayoral Perales, Rafael

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Mayoral Perales, Rafael
Ficha personal
  • Nacido el 26 de marzo de 1974 .
  • Diputado de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Abogado.
    Secretario de Sociedad Civil y Movimiento Popular de Podemos. Miembro del Consejo Ciudadano Estatal de Podemos.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 18/01/2019 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 06/07/2017 al 16/01/2019
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 08/10/2017
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 09/10/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 26/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 06/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 06/07/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Suplente de la Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 17/04/2017 al 29/05/2017
  • Vocal Suplente de la Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 23/03/2017 al 05/04/2017
  • Vocal Suplente de la Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 09/03/2017 al 22/03/2017
  • Vocal Suplente de la Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 02/06/2017 al 20/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, por la que se regula un procedimiento específico para garantizar la posesión de viviendas titularidad de propietarios personas físicas y para asegurar a las entidades sociales y a las administraciones públicas la disponibilidad de las viviendas en su haber destinadas a alquiler social. (122/61). desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2014, de 20 de noviembre, de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, para regular la Orden Europea de Investigación (121/14). desde el 21/03/2018 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 29/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 21/06/2018 al 04/12/2018
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25