Foto de Castillo Calvín, José Miguel

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Castillo Calvín, José Miguel
Ficha personal
  • Nacido el 27 de julio de 1966 .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Dos hijos.
    Abogado y Economista.
    Licenciado en Derecho por la universidad de Granada, 1989. Licenciado en Administración y Dirección de Empresas por la Universidad Antonio de Nebrija (Madrid) 2010.
    Cursos de Doctorado. Publicaciones, libros y conferenciante habitual en la especialidad de Derecho Sanitario, bioética y responsabilidad de la Administración.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/08/2014 al 13/01/2016
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 13/12/2012
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 13/11/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 13/12/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de mediación en asuntos civiles y mercantiles (procedente del Real Decreto-Ley 5/2012, de 5 de marzo) (121/5). desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno y lucha contra el fraude fiscal y en la Seguridad Social (121/17). desde el 05/11/2012 al 05/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de reforma del Consejo General del Poder Judicial, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/41). desde el 24/04/2013 al 25/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/93). desde el 23/06/2014 al 23/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/65). desde el 11/12/2014 al 09/01/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/134). desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de reforma administrativa en el ámbito de la Administración de Justicia y del Registro Civil (121/101). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35