Foto de Mena Arca, Joan

ECP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Mena Arca, Joan
  • Diputado de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Filología Hispánica.
    Concejal del Ayuntamiento de Sabadell (2007-2015). Diputado en el Parlament de Catalunya (2012-2015).



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 18/02/2019 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 10/07/2018 al 18/02/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 10/07/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Primero de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 12/02/2018
  • Secretario Segundo de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión Pacto Estado Social y Político por la Educación (154/3) desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
  • Vocal Suplente de la Subcomisión régimen y financiación de los partidos políticos (154/8) desde el 14/06/2017 al 12/02/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Presupuestos Generales del Estado para 2017 (121/6) desde el 11/05/2017 al 18/05/2017
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley Presupuestos Generales del Estado para 2018 (121/20) desde el 10/05/2018 al 10/05/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35