Foto de Rivera Andrés, Irene

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Rivera Andrés, Irene
Ficha personal
  • Nacida el 29 de noviembre de 1969 .
  • Diputada de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciada en Ciencias Físicas.
    Piloto comercial de Helicópteros. Funcionaria del Cuerpo Superior de Sistemas y Tecnologías de la Información de la Administración General del Estado.
    Parlamentaria en el Parlamento andaluz.



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 26/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.10/1995, Código Penal, conducción(122/114) desde el 21/03/2018 al 30/10/2018
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35