Foto de Vera Ruíz-Herrera, Noelia

UP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Vera Ruíz-Herrera, Noelia
Ficha personal
  • Nacida el 27 de octubre de 1985 .
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Periodismo, Universidad Complutense de Madrid.
    Máster en Periodismo Agencia EFE, Universidad Rey Juan Carlos.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Fomento desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de segto. y eval. Acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35