Foto de Botella Gómez, Ana María

PSOE

Escaño de Botella Gómez, Ana María

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Botella Gómez, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 12 de febrero de 1958 en Valencia .
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Geografía e Historia, Universidad de Valencia, con Premio Extraordinario de Licenciatura (1980).
    Diplomada en Comercio Exterior (1984, UNED, Madrid).
    Becaria del Servicio Alemán de Intercambio Académico (DAAD) y becaria del Plan de Formación del Profesorado y del Personal Investigador de España, del Ministerio de Educación (1982-1984).
    Máster en Dirección y Gerencia Pública (1995-1997, Universidad Politécnica de Valencia) Especialista Universitaria en Seguridad y Conflictos Internacionales (Instituto Universitario Gutiérrez Mellado, Madrid, 2014)
    Diplomada del XXXVI Curso de Defensa Nacional (CESEDEN) 2016.
    Funcionaria de carrera de la Generalitat Valenciana, Cuerpo Superior de Técnicos de la Administración General (desde 1987).
    Concejal del Ayuntamiento de Valencia (2007-2010)
    Delegada del Gobierno en la Comunitat Valenciana (2010-2011).
    Secretaria de Estado de Seguridad, Ministerio del Interior (2018-2020)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25