Foto de Merino López, Rafael

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Merino López, Rafael
Ficha personal
  • Nacido el 8 de enero de 1959 .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho.
    Alcalde de Córdoba (1995-1999).
    Portavoz Adjunto Grupo Parlamentario Popular.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/07/2012
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 04/06/2012
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 24/09/2012 al 02/10/2012
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 23/07/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 04/06/2012 al 23/07/2012
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 04/06/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de lucha contra el empleo irregular y el fraude a la Seguridad Social (121/20). desde el 31/10/2012 al 08/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la reforma urgente del sistema de formación profesional para el empleo en el ámbito laboral (procedente del Real Decreto-Ley 4/2015, de 22 de marzo) (121/148). desde el 14/07/2015 al 14/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización y sostenibilidad de la Administración Local (121/58). desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa (121/79). desde el 07/05/2014 al 09/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de septiembre, de financiación de las Comunidades Autónomas y de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de estabilidad presupuestaria y sostenibilidad financiera (121/127). desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas (121/155). desde el 16/07/2015 al 16/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35