Foto de Botella Gómez, Ana María

PSOE

Escaño de Botella Gómez, Ana María

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Botella Gómez, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 12 de febrero de 1958 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Geografía e Historia, Universidad de Valencia, con Premio Extraordinario de Licenciatura (1980).
    Diplomada en Comercio Exterior (1984, UNED, Madrid).
    Máster en Dirección y Gerencia Pública (1995-1997, Universidad Politécnica de Valencia)
    Especialista Universitaria en Seguridad y Conflictos Internacionales (IU Gutiérrez Mellado, Madrid, 2014)
    Funcionaria de carrera de la Generalitat Valenciana, Cuerpo Superior de Técnicos de la Administración General.
    Concejal del Ayuntamiento de Valencia (2007-2010)
    Delegada del Gobierno en la Comunitat Valenciana (2010-2011).
    Secretaria de Sectores Productivos y Empleo de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSPV-PSOE.
    Becaria del Servicio Alemán de Intercambio Académico (DAAD) y becaria del Plan de Formación del Profesorado y del Personal Investigador de España, del Ministerio de Educación (1982-1984).
    Diploma del XXXVI Curso de Defensa Nacional (CESEDEN).



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 20/06/2018.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 20/06/2018
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 30/11/2017
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 30/11/2017 al 20/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 19/10/2016 al 20/06/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 15/11/2017 al 20/06/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 15/11/2017
  • Vocal Suplente de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 20/06/2018
  • Adscrita de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 25/11/2016 al 20/06/2018
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 27/04/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/4) desde el 16/03/2017 al 04/04/2017
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 20/06/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35