Foto de Botejara Sanz, Amparo

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Botejara Sanz, Amparo
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Dos hijos. Dos nietos.
    Médico de Familia en el EAP San Roque en los últimos 30 años. Profesora asociada de la Facultad de Medicina de la UEX.
    Militante en Podemos. Miembro del C.C.R. de Extremadura desde febrero de 2015.



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 06/07/2017
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 12/02/2018 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 12/02/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. derechos y garantías dignidad final vida (122/51) desde el 28/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. derechos y garantías dignidad final vida (122/51) desde el 21/06/2018 al 13/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35