Foto de Reynés Calvache, Águeda

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Reynés Calvache, Águeda
Ficha personal
  • Nacida el 4 de febrero de 1967 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijos.
    Estudiante de Educación Social en la UNED.
    Funcionaria en situación de servicios especiales.
    Secretaria General de la Junta Local de Mahón del Partido Popular.
    Alcaldesa de Mahón (2011-2015).



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/09/2018 al 22/10/2018
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 10/05/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 01/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 22/10/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 13/09/2018
  • Vocal de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 17/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35