Foto de Vila Gómez, Miguel

UP

Escaño de Vila Gómez, Miguel

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Vila Gómez, Miguel
Ficha personal
  • Nacido el 27 de mayo de 1984 en Madrid .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Soltero.
    Técnico Superior en Imagen. Cámara de TV. Realizador, mezclador, fotógrafo.
    Activista de movimientos sociales: "No a la Guerra"; "Derecho a Vivienda Digna"; "15M"; "Mareas Ciudadanas".
    Delegado sindical.
    Consejero Ciudadano de Podemos CM.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 27/09/2016 al 06/07/2017
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 28/06/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 06/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 06/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Investigación accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Suplente de la Ponencia de estudio "Menores sin alcohol" (154/9) desde el 28/03/2017 al 24/04/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35