Foto de Illamola Dausà, Mariona

JxCat-JUNTS

Escaño de Illamola Dausà, Mariona

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Illamola Dausà, Mariona
Ficha personal
  • Nacida el 11 de enero de 1967 .
  • Diputada de la XIV legislatura.
  • Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra. Licence Spéciale en Droit Internacional et Européen por la Université Catholique de Louvain-Ia-Neuve (Bélgica). Doctora en Derecho por la Universitat de Girona. Profesora agregada (contratada doctora) en la Universitat de Girona en el Departamento de Derecho Público (área de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales).
    Coordinadora del Máster en Abogacía de la Universitat de Girona junto a los Ilustres Colegios de Abogados de Girona, Figueres y Vic (21/05/2013 - 16/10/2016).
    Directora de Centro de Documentación Europea de la Universitat de Girona (1/10/2006 - 2/12/2019)
    Directora de Europe Direct Girona (15/03/2013 - 2/12/2019).
    Miembro de la Asociación Española de Profesores de Derecho Internacional y Relaciones Internacionales (AEPDIRI).
    Miembro de la Asociación para la Investigación del Derecho de Asilo y Migratorio (AIDAM).
    Colegiada en el Ilustre Colegio de Abogados de Girona.
    Trabajadora en establecimientos turísticos en la Costa Brava en la época estudiantil

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 11/02/2020
  • Vocal del Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35