Foto de García Pérez, Pablo

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
García Pérez, Pablo
Ficha personal
  • Nacido el 5 de febrero de 1973 en Albolote (Granada) .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología (Universidad de Granada). Máster en Dirección de Recursos Humanos (Escuela de Negocios de Andalucía).
    Asesor del Ayuntamiento de Granada (2005-2007). Asesor de la Diputación de Granada (2003-2005). Alcalde de Albolote (2007-actualidad).



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 04/06/2012
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Factor de Sostenibilidad y del Índice de Revalorización del Sistema de Pensiones de la Seguridad Social (121/68). desde el 11/11/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social en relación con el régimen jurídico de las Mutuas de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social (121/106). desde el 14/10/2014 al 14/10/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25