Foto de Moscoso del Prado Hernández, Juan

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Moscoso del Prado Hernández, Juan
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Miembro del Comité Consultivo de la UIP ante las Naciones Unidas.
    Ha sido miembro de la delegación de las Cortes Españolas en la Asamblea Parlamentaria ante el Consejo de Europa y Presidente de dicha delegación entre 2009-2011.
    Forma parte de la Comisión Ejecutiva Regional (CER) del Partido Socialista de Navarra (PSN-PSOE) desde 2004. Igualmente ha sido concejal del Ayuntamiento de Pamplona y fue Candidato a Alcalde por el PSOE en 2011.
    Ha sido miembro de la Comisión Ejecutiva Federal (CEF) del PSOE, como Secretario de la Unión Europea entre 2012 y 2014.

    Formación

    Doctor (Ph.D) en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Autónoma de Madrid. Máster en Economía por el Colegio de Europa de Brujas (Bélgica). Diplomado en Economía por la Universidad de Kent (Reino Unido, Programa Erasmus).

    Experiencia laboral

    1994-2004: Consejo Económico y Social (CES) -actualmente en excedencia- economista en el Área de Estudios y Análisis, Director de Gabinete, jefe de relaciones internacionales y Vicesecretario General de la Asociación Internacional de CES e Instituciones Similares (AICESIS).
    1997-2004: Profesor Asociado de Economía en la Universidad Carlos III de Madrid, Departamento de Economía.
    1993-1994: Economista en Analistas Financieros Internacionales (AFI) -empresa consultora-.
    Consultor para la Comisión Europea y para la Organización Internacional del Trabajo (OIT).
    Fellow del German-Marshall Fund de los Estados Unidos (2001).
    Ha publicado numerosos artículos sobre economía, relaciones internacionales y política en revistas especializadas y en medios de comunicación.
    Patrono de la Fundación Consejo España- Estados Unidos desde 2004. Miembro de la Asamblea de la Comisión Española de Ayuda al Refugiado (CEAR) (2004 - 2012). Ambos en representación del PSOE.
    Miembro del Consejo de la Asociación Atlántica Española.
    Estudió bachillerato en Pamplona y en los Estados Unidos. Habla inglés y francés.
    En 2014 publicó "Ser de izquierdas" (Ed. Deusto) y en 2008 "Emprendedores y función empresarial en España", (Co. Tablero, Instituto de Estudios Económicos).

    Miembro del Bureau de FEPS (Foundation for European Progressive Studies) en representación de la Fundación Pablo Iglesias y del PSOE.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 15/10/2014 al 15/10/2014
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 15/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 21/10/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 20/10/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 15/10/2014
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 15/10/2014 al 20/10/2014
  • Vocal de la Subcomisión reestructuración bancaria y saneamiento financiero (154/1) desde el 21/01/2015 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Convenio Consejo Europa preven. violencia doméstica (110/100) desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Acción y de Servicio Exterior del Estado (121/51) desde el 30/10/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. fomento financiación empresarial (121/119) desde el 22/12/2014 al 22/12/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Auditoría de Cuentas (121/129) desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. recuperación y resoluc. entidades crédito (121/136) desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Vicepresidente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35