Foto de Sixto Iglesias, Ricardo

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Sixto Iglesias, Ricardo
Ficha personal
  • Nacido el 7 de enero de 1967 .
  • Diputado de la X y  XII legislaturas.
  • Pareja de hecho.
    Licenciado en Geografía e Historia por la Universitat de Valencia.
    Diputado de EUPV en la Coalición "A la valenciana"



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 26/02/2019 al 21/05/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Presidente de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Presidente de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Presidente de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 13/12/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura, 127/000001/0000 de la X Legislatura y 127/000001/0000 de la XI Legislatura) (127/1). desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal (121/13). desde el 25/04/2018 al 26/09/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil y de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa, en materia de costas del proceso (122/128). desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley en materia de concesión de la nacionalidad española a los descendientes nacidos en el extranjero de progenitores españoles (124/5). desde el 20/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica sobre Protección de la Seguridad Ciudadana y derogación de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/50). desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/62). desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/291). desde el 13/11/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35