Foto de Coscubiela Conesa, Joan

ICV

X Legislatura ( 2011-2016 )
Coscubiela Conesa, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 16 de agosto de 1954 en Barcelona .
  • Diputado de la X legislatura.
  • He encontrado en el derecho del trabajo y la actividad sindical el lugar de encuentro perfecto para mi desarrollo como persona.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona. Profesor de Derecho del Trabajo y Seguridad Social en la Facultad de Derecho de ESADE.
    Actividad política como ciudadano desde la mayoría de edad hasta los 57 años y a partir de ahora en el Congreso por ICV. Miembro del Consell Nacional y Comisión Ejecutiva de ICV.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 26/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2015 al 08/10/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 28/08/2013 al 13/01/2014
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2012 al 22/01/2013
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/01/2015 al 21/07/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 15/01/2014 al 27/01/2014
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 12/07/2013 al 27/08/2013
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 11/07/2012
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/01/2013 al 10/07/2013
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/01/2014 al 21/07/2014
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/07/2014 al 26/01/2015
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 22/01/2013 al 24/01/2013
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 26/01/2015 al 29/01/2015
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 28/01/2014 al 29/01/2014
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 26/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 17/07/2014 al 16/06/2015
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 16/06/2015 al 26/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 26/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 15/04/2015 al 26/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 26/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 26/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 26/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión sobre la transparencia en la información de los productos financieros e hipotecarios de las entidades de crédito (154/2). desde el 16/05/2012 al 20/11/2013
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 12/03/2014 al 26/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de reforma administrativa en el ámbito de la Administración de Justicia y del Registro Civil (121/101). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para la agilización de la justicia penal y el fortalecimiento de las garantías procesales (121/138). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para el fortalecimiento de las garantías procesales y la regulación de las medidas de investigación tecnológica (121/139). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de cooperación jurídica internacional en materia civil (121/149). desde el 17/06/2015 al 17/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para reforzar la protección a los deudores hipotecarios (procedente del Real Decreto-Ley 27/2012, de 15 de noviembre) (121/31). desde el 11/02/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de creación de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (121/28). desde el 14/03/2013 al 14/03/2013
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de regulación de la dación en pago, de paralización de los desahucios y de alquiler social (corresponde al número de expediente 120/000019/0000 de la IX Legislatura) (120/6). desde el 02/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de garantía de la unidad de mercado (121/56). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación, supervisión y solvencia de entidades de crédito (121/80). desde el 06/05/2014 al 06/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes en materia de refinanciación y reestructuración de deuda empresarial (procedente del Real Decreto-Ley 4/2014, de 7 de marzo) (121/89). desde el 08/07/2014 al 08/07/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de aprobación de medidas urgentes para el crecimiento, la competitividad y la eficiencia (procedente del Real Decreto-Ley 8/2014, de 4 de julio) (121/104). desde el 25/08/2014 al 25/08/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de desindexación de la economía española (121/74). desde el 16/12/2014 al 16/12/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia concursal (procedente del Real Decreto-Ley 11/2014, de 5 de septiembre) (121/117). desde el 08/04/2015 al 08/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de mecanismo de segunda oportunidad, reducción de la carga financiera y otras medidas de orden social (procedente del Real Decreto-Ley 1/2015, de 27 de febrero) (121/137). desde el 08/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral (procedente del Real Decreto-Ley 3/2012, de 10 de febrero) (121/4). desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de lucha contra el empleo irregular y el fraude a la Seguridad Social (121/20). desde el 31/10/2012 al 08/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de apoyo al emprendedor y de estímulo del crecimiento y de la creación de empleo (procedente del Real Decreto-Ley 4/2013, de 22 de febrero) (121/43). desde el 11/06/2013 al 13/06/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Factor de Sostenibilidad y del Índice de Revalorización del Sistema de Pensiones de la Seguridad Social (121/68). desde el 11/11/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la protección de los trabajadores a tiempo parcial y otras medidas urgentes en el orden económico y social (procedente del Real Decreto-Ley 11/2013, de 2 de agosto) (121/60). desde el 11/11/2013 al 19/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social en relación con el régimen jurídico de las Mutuas de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social (121/106). desde el 14/10/2014 al 14/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas en materia de liquidación e ingreso de cuotas de la Seguridad Social (121/113). desde el 21/10/2014 al 21/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Ordenadora del Sistema de Inspección de Trabajo y Seguridad Social (121/142). desde el 02/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la reforma urgente del sistema de formación profesional para el empleo en el ámbito laboral (procedente del Real Decreto-Ley 4/2015, de 22 de marzo) (121/148). desde el 14/07/2015 al 14/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Sociedades Laborales y Participadas (121/156). desde el 30/06/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica y actualiza la normativa en materia de autoempleo y se adoptan medidas de fomento y promoción del trabajo autónomo y de la Economía Social (121/157). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la protección social de los trabajadores del sector marítimo-pesquero (121/161). desde el 19/08/2015 al 19/08/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35