Foto de Antón Cacho, Javier

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Antón Cacho, Javier
  • Diputado de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Dos hijos
    Diplomado en Magisterio, Educación Infantil y Primaria. Técnico de Programas Educativos en Cruz Roja Española.
    Concejal en el Ayuntamiento de Soria. Secretario de Organización del PSOE Soria.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Secretario Primero de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Secretario Primero de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 25/06/2018 al 11/07/2018
  • Vocal de la Subcomisión prop. política aguas con retos cambio climático (154/12) desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión prop. política aguas con retos cambio climático (154/12) desde el 21/06/2018 al 24/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modifica Leyes régimen juridico animales (122/134) desde el 12/06/2018 al 19/02/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35