Foto de Sánchez i Llibre, Josep

CiU

X Legislatura ( 2011-2016 )
Sánchez i Llibre, Josep
Ficha personal
  • Nacido el 26 de mayo de 1949 en Vilassar de Mar (Barcelona) .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado en segundas nupcias. Tres hijos.
    Licenciado en Ciencias Empresariales y Máster en Dirección de Empresas ESADE.
    Diputado en el Parlamento de Catalunya en la III y IV legislatura. Senador por la Comunidad Autónoma de Catalunya en la IV legislatura.
    Portavoz adjunto de CiU en el Congreso de los Diputados en la V, VI, VII, VIII y IX Legislatura.
    Miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional de la Federación de CiU. Miembro del Comité de Gobierno de Unió Democràtica de Catalunya.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 12/07/2013 al 20/07/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 10/07/2012
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/07/2012 al 08/07/2013
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2015 al 26/08/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 27/08/2015 al 13/01/2016
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión creada con el objeto de dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito y a las del Real Decreto-Ley 2/2012, de 3 de febrero, de saneamiento del sector financiero (154/1). desde el 16/05/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión sobre la transparencia en la información de los productos financieros e hipotecarios de las entidades de crédito (154/2). desde el 21/06/2013 al 20/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre saneamiento y venta de los activos inmobiliarios del sector financiero (procedente del Real Decreto-Ley 18/2012, de 11 de mayo) (121/12). desde el 20/09/2012 al 20/09/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de liberalización del comercio y de determinados servicios (procedente del Real Decreto-Ley 19/2012, de 25 de mayo) (121/14). desde el 10/10/2012 al 10/10/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reestructuración y resolución de entidades de crédito (procedente del Real Decreto-Ley 24/2012, de 31 de agosto) (121/23). desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de creación de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (121/28). desde el 14/03/2013 al 14/03/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de garantía de la unidad de mercado (121/56). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de cajas de ahorros y fundaciones bancarias (121/49). desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegación (121/57). desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre cobertura por cuenta del Estado de los riesgos de la internacionalización de la economía española (121/67). desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación, supervisión y solvencia de entidades de crédito (121/80). desde el 06/05/2014 al 06/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las tasas de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (121/91). desde el 26/05/2014 al 26/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes en materia de refinanciación y reestructuración de deuda empresarial (procedente del Real Decreto-Ley 4/2014, de 7 de marzo) (121/89). desde el 08/07/2014 al 08/07/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de aprobación de medidas urgentes para el crecimiento, la competitividad y la eficiencia (procedente del Real Decreto-Ley 8/2014, de 4 de julio) (121/104). desde el 25/08/2014 al 25/08/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Sociedades de Capital para la mejora del gobierno corporativo (121/97). desde el 23/09/2014 al 23/09/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las entidades de capital-riesgo, otras entidades de inversión colectiva de tipo cerrado y las sociedades gestoras de entidades de inversión colectiva de tipo cerrado, y por la que se modifica la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva (121/103). desde el 30/09/2014 al 30/09/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de desindexación de la economía española (121/74). desde el 16/12/2014 al 16/12/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la financiación empresarial (121/119). desde el 22/12/2014 al 22/12/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia concursal (procedente del Real Decreto-Ley 11/2014, de 5 de septiembre) (121/117). desde el 08/04/2015 al 08/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Auditoría de Cuentas (121/129). desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de recuperación y resolución de entidades de crédito y empresas de servicios de inversión (121/136). desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación, supervisión y solvencia de las entidades aseguradoras y reaseguradoras (121/132). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de mecanismo de segunda oportunidad, reducción de la carga financiera y otras medidas de orden social (procedente del Real Decreto-Ley 1/2015, de 27 de febrero) (121/137). desde el 08/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma del Sistema para la valoración de los daños y perjuicios causados a las personas en accidentes de circulación (121/143). desde el 02/07/2015 al 02/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece la financiación con cargo a los Presupuestos Generales del Estado de determinados costes del sistema eléctrico, ocasionados por los incentivos económicos para el fomento a la producción de energía eléctrica a partir de fuentes de energías renovables y se concede un crédito extraordinario por importe de 2.200.000.000 euros en el presupuesto del Ministerio de Industria, Energía y Turismo (121/39). desde el 29/05/2013 al 29/05/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas fiscales para la sostenibilidad energética (121/25). desde el 06/11/2012 al 12/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la garantía del suministro e incremento de la competencia en los sistemas eléctricos insulares y extrapeninsulares (121/44). desde el 15/07/2013 al 15/07/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Sector Eléctrico (121/64). desde el 07/11/2013 al 11/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 34/1998, de 7 de octubre, del Sector de Hidrocarburos, y por la que se regulan determinadas medidas tributarias y no tributarias en relación con la exploración, investigación y explotación de hidrocarburos (121/126). desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (121/3). desde el 03/04/2012 al 03/04/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude (121/15). desde el 27/09/2012 al 27/09/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan diversas medidas tributarias dirigidas a la consolidación de las finanzas públicas y al impulso de la actividad económica (121/26). desde el 14/11/2012 al 14/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de apoyo a los emprendedores y su internacionalización (121/52). desde el 23/07/2013 al 23/07/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de creación de la Autoridad Independiente de Responsabilidad Fiscal (121/53). desde el 23/09/2013 al 23/09/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (121/54). desde el 17/09/2013 al 17/09/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de transformación del Fondo para la financiación de los Pagos a Proveedores (121/94). desde el 18/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de No Residentes, aprobado por el Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, y otras normas tributarias (121/109). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Sociedades (121/110). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, la Ley 20/1991, de 7 de junio, de modificación de los aspectos fiscales del Régimen Económico Fiscal de Canarias, la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales, y la Ley 16/2013, de 29 de octubre, por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (121/111). . desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de septiembre, de financiación de las Comunidades Autónomas y de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de estabilidad presupuestaria y sostenibilidad financiera (121/127). desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación parcial de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria (121/146). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se regula el acceso y publicidad de determinada información contenida en las sentencias dictadas en materia de fraude fiscal (121/160). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35