Foto de Herrero Bono, José Alberto

PP-PAR

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Herrero Bono, José Alberto
Ficha personal
  • Nacido el 2 de julio de 1978 .
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado.
    Ingeniero Industrial. Máster en Prevención de Riesgos Laborales. Máster de Profesorado de E.S.O. y F.P.
    Concejal del Ayuntamiento de Calanda (2011-actualidad)
    Consejero de la Comarca del Bajo Aragón (2011-2013)



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Fomento desde el 28/11/2017 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 09/07/2018 al 10/09/2018
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 10/09/2018
  • Adscrito de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 15/03/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 21/06/2018 al 17/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35