Foto de Fumero Roque, Águeda

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Fumero Roque, Águeda
Ficha personal
  • Nacida el 10 de noviembre de 1973 en Arona (Santa Cruz de Tenerife) .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Casada. Un hijo.
    Técnico Superior en Administración y Finanzas. Máster en Administración y Dirección de Empresas.
    Concejala de Empleo y licencia de Actividades en Arona (2004-2007). Consejera Delegada de la Empresa Pública "Gestión del Medio Rural" (diciembre, 2007-noviembre, 2010).



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 25/01/2012
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 05/02/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Secretaria Primera de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 13/10/2015
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 13/10/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 13/10/2015 al 13/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora Biblioteca Nacional de España (121/108) desde el 25/11/2014 al 25/11/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35