Foto de Mariscal Anaya, Guillermo

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Mariscal Anaya, Guillermo
Ficha personal
  • Nacido el 9 de mayo de 1974 en Madrid .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Soltero.
    Abogado.
    Máster en Negocio y Derecho de la Energía (ISE).



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 12/09/2014
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 12/09/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 13/03/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 12/09/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 12/09/2014
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 26/11/2014
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 20/06/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la garantía del suministro e incremento de la competencia en los sistemas eléctricos insulares y extrapeninsulares (121/44). desde el 15/07/2013 al 15/07/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Metrología (121/95). desde el 01/10/2014 al 01/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 34/1998, de 7 de octubre, del Sector de Hidrocarburos, y por la que se regulan determinadas medidas tributarias y no tributarias en relación con la exploración, investigación y explotación de hidrocarburos (121/126). desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25