Foto de González Veracruz, María

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
González Veracruz, María
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Bioquímica por la Universidad de Murcia. Tesina de licenciatura en Bioquímica.
    Diputada regional en la Asamblea Regional de Murcia (2007-2011). Secretaria de Ciencia, Participación y Política en red de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
    Investigadora de 2002 a 2006 (Universidad de Murcia e Instituto de Bioquímica de Leipzig, Alemania).
    Secretaría de Innovación y Nuevas Tecnologías de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE. (julio 2008- febrero 2012)
    Secretaria de Participación, Redes e Innovación de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE (febrero 2012-julio 2014)
    Secretaria de Ciencia, Participación y Política en Red de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE (julio 2014 ¿ octubre 2016)



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 25/06/2018 al 21/05/2019
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 19/10/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 19/10/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Transición Ecológica desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 09/07/2018
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 19/10/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 19/10/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 19/10/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS desde el 08/02/2019 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35