Foto de Sáez Jubero, Àlex

PSC-PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Sáez Jubero, Àlex
Ficha personal
  • Nacido el 6 de julio de 1969 en Girona .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Soltero.
    Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Barcelona.
    Abogado especialista en Responsabilidad Civil y Derecho del Seguro.
    Diputado de la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados de Girona (1995-1999). Presidente de Jóvenes Abogados de Girona (1997-1999). Concejal del Área de Cultura y Deportes, y de Personal, Cooperación y Juventud en el Ayuntamiento de Girona (1999-2004).



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 17/09/2013 al 14/10/2014
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/09/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 22/09/2015
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 06/03/2012
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 06/03/2012 al 14/10/2014
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 19/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 15/10/2014 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 22/02/2012
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 06/03/2012 al 15/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Acción y del Servicio Exterior del Estado (121/51). desde el 30/10/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Tratados y otros Acuerdos Internacionales (121/72). desde el 10/04/2014 al 10/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre privilegios e inmunidades de los Estados extranjeros, las Organizaciones Internacionales con sede u oficina en España y las Conferencias y Reuniones internacionales celebradas en España (121/162). desde el 17/09/2015 al 17/09/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea (121/86). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre intercambio de información de antecedentes penales y consideración de resoluciones judiciales penales en la Unión Europea (121/88). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley de Enjuiciamiento Criminal para transponer la Directiva 2010/64/UE, de 20 de octubre de 2010, relativa al derecho a interpretación y a traducción en los procesos penales y la Directiva 2012/13/UE, de 22 de mayo de 2012, relativa al derecho a la información en los procesos penales (121/114). desde el 18/11/2014 al 18/11/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley en materia de concesión de la nacionalidad española a los sefardíes originarios de España que justifiquen tal condición y su especial vinculación con España, por la que se modifica el artículo 23 del Código Civil y se establece una tasa para determinados procedimientos de adquisición de la nacionalidad española (121/99). desde el 26/02/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el estatuto del miembro nacional de España en Eurojust, los conflictos de jurisdicción, las redes judiciales de cooperación internacional y el personal dependiente del Ministerio de Justicia en el Exterior (121/135). desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de cooperación jurídica internacional en materia civil (121/149). desde el 17/06/2015 al 17/06/2015
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 25/11/2014 al 27/10/2015
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 08/02/2012 al 25/11/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35