Foto de Vallès Vives, Francesc

PSC-PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Vallès Vives, Francesc
Ficha personal
  • Nacido el 6 de julio de 1971 .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Barcelona. Doctor en Derecho por la Universidad Autónoma de Barcelona. Máster en Derecho por la Georgetown University. Profesor de Derecho Constitucional (UAB).
    Secretario General Adjunto del Grupo Parlamentario Socialista.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 17/07/2013 al 13/01/2016
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 17/07/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 07/10/2014 al 14/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 24/10/2014 al 27/10/2015
  • Vicepresidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/01/2012 al 19/09/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (122/140). desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional, para la recuperación del recurso previo de inconstitucionalidad para los Proyectos de Ley Orgánica de Estatutos de Autonomía o de su modificación (122/141). desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 20/06/2012 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25