Foto de Martín Peré, Pablo

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Martín Peré, Pablo
Ficha personal
  • Nacido el 5 de diciembre de 1976 en Palma de Mallorca .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Abogado.
    Máster en Dirección Administrativo Financiera por CEREM Business School
    Técnico Superior Universitario en Dirección Administrativo Financiera por la Universidad Rey Juan Carlos I.
    Miembro de la Comisión Ejecutiva del PSIB-PSOE.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 06/02/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 06/02/2012
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 28/02/2012
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cultura desde el 28/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/02/2012 al 28/02/2012
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 28/02/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones desde el 18/01/2012 al 28/02/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de simplificación de las obligaciones de información y documentación de fusiones y escisiones de sociedades de capital (procedente del Real Decreto-Ley 9/2012, de 16 de marzo) (121/7). desde el 21/05/2012 al 21/05/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley de Enjuiciamiento Criminal para transponer la Directiva 2010/64/UE, de 20 de octubre de 2010, relativa al derecho a interpretación y a traducción en los procesos penales y la Directiva 2012/13/UE, de 22 de mayo de 2012, relativa al derecho a la información en los procesos penales (121/114). desde el 18/11/2014 al 18/11/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto de la víctima del delito (121/115). desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/134). desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de cooperación jurídica internacional en materia civil (121/149). desde el 17/06/2015 al 17/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la garantía del suministro e incremento de la competencia en los sistemas eléctricos insulares y extrapeninsulares (121/44). desde el 15/07/2013 al 15/07/2013
  • Ponente de la Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/8). desde el 24/04/2013 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, y la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil (121/81). desde el 10/07/2014 al 10/07/2014
  • Miembro de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo desde el 25/11/2014 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25