Foto de Costa Palacios, María Angelina

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Costa Palacios, María Angelina
Ficha personal
  • Nacida el 12 de octubre de 1945 .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Doctora en Filosofía y Letras (sección de Filología Hispánica).
    Catedrática de Literatura Española en la Universidad de Córdoba. Portavoz adjunta de Política Universitaria en la IX Legislatura.



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 01/10/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 01/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 20/01/2012 al 01/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 08/02/2012 al 01/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 01/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reg. fiesta toros como Bien Interés Cultural (120/5) desde el 30/09/2013 al 30/09/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora Biblioteca Nacional de España (121/108) desde el 25/11/2014 al 25/11/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35