Foto de Bravo Baena, Juan

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Bravo Baena, Juan
Ficha personal
  • Nacido el 24 de marzo de 1974 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado.
    Licenciado en Derecho. Suficiencia investigadora. Oposiciones (Agente de la Hacienda Pública, Cuerpo Técnico de Hacienda, Cuerpo Superior de Inspectores de Hacienda del Estado). Funcionario de la Agencia Tributaria.
    Delegado de la AEAT en Ceuta y Delegado del Ministerio de Hacienda en Ceuta.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 11/02/2019.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 11/02/2019
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 11/02/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 09/07/2018 al 11/02/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 04/07/2018
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 04/07/2018 al 11/02/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 11/02/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo, 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (121/2). desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 09/03/2017 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 21/06/2018 al 18/12/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de medidas de lucha contra la morosidad en operaciones comerciales (122/264). desde el 24/10/2018 al 11/02/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35