Foto de López de Uralde Garmendia, Juan Antonio

UP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 8 de septiembre de 1963 .
  • Diputado de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Profesionalmente siempre dedicado a la protección, estudio y defensa de la naturaleza. Cofundador del Partido Equo.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35